医生建议:你好:你可以试试复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊简介/商品功效本品可减轻由于普通感冒,流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎,枯草热所制的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如打喷嚏,流鼻涕,鼻塞等症状.注意事项1.本品一日计量不得超过2粒,疗程不超过3-7天.症状未缓解者请咨询医师.2.对本品中任一组分过敏者禁用.3.驾驶机动车,船,操作机器以及高空作业者工作期间禁用.4.服用本品期间禁止饮酒.5.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药.6.心脏并高血压,甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师7.孕妇及哺乳期妇女慎用8.肝,肾功能不全者慎用.9.误过量服用本药,如过量服药或发生严重不良反应时请立即去医院就医.10.当本品性状发生改变时禁用11.儿童用量请咨询医师或药师12.请将药品放在儿童不能接触的地方(意见仅供参考,详情请看说明书)希望你身体降,祝你早日康复