问答详情
首页
>
中医科
>
药品科
问
患者提问
阿莫西林,奥美拉唑,丽珠得乐治疗红斑性胃炎需要服药
全部症状:胃镜检查红斑性全胃炎发病时间及原因:治疗情况
提问时间:2020-04-10 16:36
答
医生回答
赵宇
副主任医师
三甲
齐齐哈尔中医院
中医科
病情分析:意见建议:你的情况主要与慢性胃炎有关,以上的疗法都是正确的,建议继续治疗,连用一个月
相关问答
热门
多日咳嗽,请在吃过胖大海、罗汉果、咳嗽药都不见效果
问题分析:你好,咳嗽可能是支气管炎或是咽喉炎等引起的,建议去医院检查明确病因后治疗意见建议:可以口服清热解毒的中药如利咽解毒冲剂或者咽炎片、慢咽舒宁等药物。在日常生活中,尤其要注意饮食的均衡和协调。尽量多食用含维生素C较多的水果和蔬菜,如苹果、香橙、西红柿等,多饮水。
速看
维生素B是推动体内代谢,把糖、脂肪、蛋白质等转化成
指导意见:维生素B包括维生素B1、维生素B2、维生素B6、维生素B12、烟酸、泛酸、叶酸等。这些B族维生素是推动体内代谢,把糖、脂肪、蛋白质等转化成热量时不可缺少的物质。如果缺少维生素B,则细胞功能马上降低,引起代谢障碍,这时人体会出现怠滞和食欲不振。但它并不能减肥。 适当补充维生素B是可以的。减肥的话要靠运动,饮食合理。
速看
12岁男孩为何还会大便拉裤子里?知道要大?12岁男
病情分析: 孩子尿床考虑是属于脾肾阳虚证引起的一系列症状。意见建议:建议口服醒脾养儿颗粒和多种维生素片,多吃蔬菜水果,少食酸辣油腻食物。醒脾养儿颗粒用于脾气虚所致的儿童厌食,腹泻便溏,烦躁盗汗,遗尿夜啼。
速看
晚上吃了白加黑的黑片三个又吃了
问题分析:白加黑的黑片,每片含对乙酰氨基酚325毫克,快克每粒含对乙酰氨基酚250毫克、服用白加黑的黑片不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。咖啡晚上喝多了影响睡眠。白加黑的黑片和快克都含有对乙酰氨基酚,二者不能同时服用。虽然咖啡和这两种药之间没有明显的配伍禁忌,但是服药期间还是少喝,应该多喝白开水,用白开水吃药意见建议:建议:白加黑和快克不能同时服用,服药期间最好不要喝咖啡,一定要多喝白开水,以促进身体内毒素的排出,另外,白加黑吃的量太大,白加黑的黑片口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1~2片。
速看
看了一本,破案小说.现在很害怕
问题分析:您好,一般这种情况可能与心里精神因素有较大的影响,伴有内分泌紊乱,神经紊乱,一般尽量少看一下可能导致心里过度害怕的小说,适当转移一下注意力,综合考虑一下。意见建议:您好,一般建议合理饮食与睡眠,适当食用新鲜蔬菜水果,注意维生素与矿物质的补充,酌情选用养心安神的中药调理一下,适当穴位按摩,当然部分患者不适宜上述方法,当然建议可以先在心里精神科,神经内科进一步检查治疗一下在酌情综合考虑一下。此外注意环境改善,综合考虑一下。
速看
舌苔变厚,口腔里感觉像涂上一层蜡
病情分析:这种情况有可能是脾胃虚弱引起的意见建议:可以用补益脾胃的药物治疗试试,多休息,注意增加营养,祝您健康。
速看
大腿内侧疼,往外撇的时候一用力就疼
这种情况是由于肌腱损伤或是韧带拉伤导致 的,建议通过活血化瘀药物治疗观察一下。
速看
四岁的女儿老是面黄肌瘦,吃的多,大便干,有口臭,经
问题分析:口臭中医认为大多与肝胆胃火重或肝胆胃有湿热或消化不良,口腔,牙龈炎症等有关。建议找有经验的中医辨证用中药治疗。意见建议:并应从饮食上调节,忌食辛辣剌激食品,忌油腻,忌饮酒,忌海鲜,忌腥荤及 发物,保持大 便通畅,保持情绪舒畅等。也可以服甲硝唑芬布芬胶囊,黄连素片,庆大霉素片治疗。
速看
儿童睡眠障碍与癫痫发作的鉴别诊断
病情分析:抑郁症一般是无法自愈的,因为抑郁症属于一种心理方面的疾病,如果不接受治疗,任此长期这种状态下去,只会越来越严重,越来越恶化。意见建议:吃糖类对脑部似乎有安定的作用,多糖类能提高脑部色胺酸的量,因而有安定的作用。如果你感到紧张而希望能放松心情时,可吃较多的糖类,如果你感到疲倦而希望能振作精神时,可吃较多的蛋白质。
速看
以前夏天不怎么出汗,今年夏天只要稍微运动就汗流不止
病情分析: 考虑可能是气虚血虚导致的,与植物神经失调也有关系的。意见建议:建议可以适当口服虚汗停颗粒和玉屏风散减轻症状的。也可吃些补气固表的中成药黄芪精口服液,补中益气丸。应该要注意加强营养,保持心情的舒畅,注意饮食禁食辛辣刺激性食物。